Registrati  

Articoli aggiunti di recente ×

Non hai articoli nel carrello.

Ambiente, Urbanistica ed Edilizia
FWAT210409
Corso di Alta Formazione sulle Patologie Edilizie

Danni, difetti, diagnostica e soluzioni per l’involucro edilizio, le strutture in calcestruzzo armato, gli edifici in muratura e legno


Corso on-line in diretta a cura di Andrea Carrara (Presidente del Comitato Scientifico), Marco Argiolas e Matteo Felitti

  • Corso on-line in Diretta
  • 9, 16, 23, 30 aprile, 7, 14, 21, 28 maggio, 4, 11, 18, 25 giugno 2021
  • ore 14.00 - 18.00
Docenti
  • Marco Argiolas, Matteo Felitti
  • Marco Manca, Lucia Rosaria Mecca
  • Marco Pio Lauriola, Carla Lisci
  • Francesco Oliveto, Massimo Rossetti
  • Nicola Santoro, Francesco Ucini
Info sui docenti

Evento in fase di acquisizione delle iscrizioni /Iscrizioni Aperte

Iscriviti subito e vai al carrello
O
Sede: Corso on-line in Diretta .

Valutare la qualità del patrimonio edilizio esistente, conoscere i fattori “patologici” che accelerano l’invecchiamento “fisiologico” e saper progettare i relativi interventi, significa garantire la sicurezza delle costruzioni e della stessa vita umana.

Il corso, unico nel panorama nazionale della durata di 48 ore organizzate su 12 giornate formative, vuole fornire all’ allievo un bagaglio di conoscenze che gli consentiranno di affrontare le problematiche che affliggono le costruzioni esistenti a partire dai danni e difetti dell’involucro edilizio. Il corso è organizzato dal Collegio degli Ingegneri della Toscana e da The PLAN.

Saranno, poi, illustrate, in dettaglio, le operazioni preliminari – rilievo e diagnosi – per un corretto approccio alle costruzioni esistenti. Successivamente, con l’ausilio dei più potenti codici di calcolo, si eseguiranno analisi numeriche delle strutture ed infrastrutture soggette a danno inglobato.

Comitato scientifico formato da:

Andrea Carrara – Presidente (Firenze)

Marco Argiolas (Milano)

Matteo Felitti (Napoli)

Carla Lisci (Èvora – Portogallo)

Lucia Rosaria Mecca (Potenza)

N. 48 CFP VALIDI PER GLI INGEGNERI 

L’attribuzione dei CFP previsti dal corso è subordinata all’accertamento della presenza dei partecipanti pari ad almeno il 90% della durata complessiva del corso.

ATTENZIONE: per i soli ingegneri è richiesta l’iscrizione e il pagamento della quota di partecipazione sul sito del provider Collegio degli Ingegneri della Toscana.

Il LINK e le ISTRUZIONI per l’ISCRIZIONE dei soli INGEGNERI sono DISPONIBILI a QUESTO LINK

 

È stato richiesto dal provider ThePLAN l’accreditamento per gli architetti

- Ingegneri e Architetti

- Professionisti tecnici (Geometri, Periti)

- Imprese di costruzione

- CTU e CTP del tribunale

GIORNATA I – VENERDÌ 9 APRILE 2021 (DALLE ORE 14:00 ALLE ORE 18:00 - 4 ORE)

 

Saluti e introduzione al corso a cura del presidente del Comitato scientifico: ing. Andrea Carrara

 

Analisi numeriche su strutture in calcestruzzo armato con danno inglobato – Parte I

Meccanismi di degrado

Meccanismi di trasferimento dei cloruri

Modelli di degrado

Curve di capacità in strutture integre e con degrado inglobato

Applicazioni e casi di studio

Docente: Matteo Felitti

 

La Robustezza in strutture in calcestruzzo armato con danno inglobato – Parte I

Meccanismi di collasso progressivo

Meccanismi resistenti in condizioni estreme

Metodi di valutazione della robustezza in strutture con danno localizzato

Strategie di retrofitting per la mitigazione del rischio

Applicazioni in casi di studio

Docente: Francesco Oliveto

GIORNATA II – VENERDÌ 16 APRILE 2021 (DALLE ORE 14:00 ALLE ORE 18:00 - 4 ORE)

 

Danni da infiltrazione e da impianti – Parte I

- Danni negli edifici originati da acqua e umidità

- Cause dei danni

- Interpretazione dei segni (semiotica)

- Riconoscere le cause con approccio strumentale

- Casi Studio

Docente: Francesco Ucini

 

L’intonaco, diagnosi del degrado e soluzioni tecniche – Parte I

L’intonaco: definizione

Componenti e classificazione degli intonaci

Conoscere il supporto per progettare l’intonaco

Applicative e variabili di cantiere

Il degrado dell’intonaco

Le manifestazioni del degrado dell’intonaco

Danni da umidità sugli intonaci esterni ed interni: analisi del degrado, analisi delle possibili cause, rimedi

Casi studio (esempi di diagnosi del degrado a carico degli intonaci interni ed esterni)

Normativa

Docente: Marco Manca

GIORNATA III – VENERDÌ 23 APRILE 2021 (DALLE ORE 14:00 ALLE ORE 18:00 - 4 ORE)

 

Analisi numeriche su strutture in calcestruzzo armato con danno inglobato – Parte II

Meccanismi di degrado

Meccanismi di trasferimento dei cloruri

Modelli di degrado

Curve di capacità in strutture integre e con degrado inglobato

Applicazioni e casi di studio

Docente: Matteo Felitti

 

La Robustezza in strutture in calcestruzzo armato con danno inglobato – Parte II

Meccanismi di collasso progressivo

Meccanismi resistenti in condizioni estreme

Metodi di valutazione della robustezza in strutture con danno localizzato

Strategie di retrofitting per la mitigazione del rischio

Applicazioni in casi di studio

Docente: Francesco Oliveto

GIORNATA IV – VENERDÌ 30 APRILE 2021 (DALLE ORE 14:00 ALLE ORE 18:00 - 4 ORE)

 

Danni da infiltrazione e da impianti – Parte II

- Danni negli edifici originati da acqua e umidità

- Cause dei danni

- Interpretazione dei segni (semiotica)

- Riconoscere le cause con approccio strumentale

- Casi Studio

Docente: Francesco Ucini

 

L’intonaco, diagnosi del degrado e soluzioni tecniche – Parte II

L’intonaco: definizione

Componenti e classificazione degli intonaci

Conoscere il supporto per progettare l’intonaco

Applicative e variabili di cantiere

Il degrado dell’intonaco

Le manifestazioni del degrado dell’intonaco

Danni da umidità sugli intonaci esterni ed interni: analisi del degrado, analisi delle possibili cause, rimedi

Casi studio (esempi di diagnosi del degrado a carico degli intonaci interni ed esterni)

Normativa

Docente: Marco Manca

GIORNATA V – VENERDÌ 7 MAGGIO 2021 (DALLE ORE 14:00 ALLE ORE 18:00 - 4 ORE)

 

Danni da umidità negli edifici, risalita, muffe e condense – Parte I

La risalita muraria

Muffe e condense negli edifici

Danni e difetti dei sistemi impermeabili

L’impermeabilità nei locali interrati

Docente: Marco Argiolas

 

Danni e difetti delle strutture in Muratura – Parte I

Introduzione alle costruzioni in muratura

Principali dissesti e quadri fessurativi

Comportamento meccanico

Metodi di analisi

Modelli di calcolo

Capacità portante residua

Applicazioni e casi di studio

Docente: Francesco Oliveto

Giornata VI – Venerdì 14 maggio 2021 (dalle ore 14:00 alle ore 18:00 - 4 ore)

 

Danni da umidità negli edifici, risalita, muffe e condense – Parte II

La risalita muraria

Muffe e condense negli edifici

Danni e difetti dei sistemi impermeabili

L’impermeabilità nei locali interrati

Docente: Marco Argiolas

 

Danni e difetti delle strutture in Muratura – Parte II

Introduzione alle costruzioni in muratura

Principali dissesti e quadri fessurativi

Comportamento meccanico

Metodi di analisi

Modelli di calcolo

Capacità portante residua

Applicazioni e casi di studio

Docente: Francesco Oliveto

Giornata VII – Venerdì 21 maggio 2021 (dalle ore 14:00 alle ore 18:00 - 4 ore)

 

Danni e difetti delle strutture in Muratura – Parte III

Introduzione alle costruzioni in muratura

Principali dissesti e quadri fessurativi

Comportamento meccanico

Metodi di analisi

Modelli di calcolo

Capacità portante residua

Applicazioni e casi di studio

Docente: Francesco Oliveto

 

Metodi e strumenti per la diagnostica strutturale – Parte I

Approccio alle strutture ed infrastrutture esistenti

Importanza della prediagnosi

I controlli visivi

Indagini strumentali

Applicazioni e casi studio

Docente: Lucia Rosaria Mecca

Giornata VIII – Venerdì 28 maggio 2021 (dalle ore 14:00 alle ore 18:00 - 4 ore)

 

Metodi e strumenti per la diagnostica strutturale – Parte II

Approccio alle strutture ed infrastrutture esistenti

Importanza della prediagnosi

I controlli visivi

Indagini strumentali

Applicazioni e casi studio

Docente: Lucia Rosaria Mecca

 

Danni e difetti delle strutture in Muratura – Parte IV

Introduzione alle costruzioni in muratura

Principali dissesti e quadri fessurativi

Comportamento meccanico

Metodi di analisi

Modelli di calcolo

Capacità portante residua

Applicazioni e casi di studio

Docente: Francesco Oliveto

Giornata IX – Venerdì 4 giugno 2021 (dalle ore 14:00 alle ore 18:00 - 4 ore)

 

La Geomatica a servizio della diagnostica e del monitoraggio strutturale – Parte I

Fotogrammetria aerea e di prossimità

Laser scanner

Radiografia a raggi X

Tomografia industriale

Applicazioni e casi studio

Docente: Nicola Santoro

 

Le patologie dei materiali lapidei naturali e artificiali – Parte I

Conoscere i materiali

Riconoscere le patologie

Danni derivanti da interventi impropri

Normativa, diagnostica e conservazione

Docente: Carla Lisci

Giornata X – Venerdì 11 giugno 2021 (dalle ore 14:00 alle ore 18:00 - 4 ore)

 

Le patologie delle facciate continue – Parte I

Le facciate continue: definizioni, classificazione, normativa di riferimento

I materiali delle facciate: alluminio, acciaio, vetro, materiali di sintesi, legno

Le patologie: una classificazione

Façade design per la circular economy

Casi studio

Docente: Massimo Rossetti

 

La Geomatica a servizio della diagnostica e del monitoraggio strutturale – Parte II

Fotogrammetria aerea e di prossimità

Laser scanner

Radiografia a raggi X

Tomografia industriale

Applicazioni e casi studio

Docente: Nicola Santoro

Giornata XI – Venerdì 18 giugno 2021 (dalle ore 14:00 alle ore 18:00 - 4 ore)

 

Le patologie dei materiali lapidei naturali e artificiali – Parte II

Conoscere i materiali

Riconoscere le patologie

Danni derivanti da interventi impropri

Normativa, diagnostica e conservazione

Docente: Carla Lisci

 

Le patologie delle facciate continue – Parte II

Le facciate continue: definizioni, classificazione, normativa di riferimento

I materiali delle facciate: alluminio, acciaio, vetro, materiali di sintesi, legno

Le patologie: una classificazione

Façade design per la circular economy

Casi studio

Docente: Massimo Rossetti

Giornata XII – Venerdì 25 giugno 2021 (dalle ore 14:00 alle ore 18:00 - 4 ore)

Le strutture di legno negli edifici di muratura

Elementi di tecnologia del legno

Biodegradamento, rischio biologico e durabilità naturale

Il riconoscimento dei dissesti, la diagnosi e la classificazione

Dettagli costruttivi per la durabilità

Cenni alle tecniche di riparazione

Docente: Marco Pio Lauriola (Modulo Murature & Legno)

 

Questionario e prova finale del corso

 

Chiusura del corso a cura del presidente del Comitato scientifico: ing. Andrea Carrara

Marco Argiolas, Matteo Felitti
- Marco Argiolas Consulente su danni e difetti costruttivi, ricercatore nei settori afferenti all’umidità negli edifici, autore di pubblicazioni in materia - Matteo Felitti Titolare dello studio tecnico ENGINEERING & CONCRETE CONSULTING, Cultore di Scienza delle Costruzioni ICAR/08 presso l’Università degli Studi di Napoli Federico II. Docente Esterno di “Calcolo Automatico delle Strutture” presso la Facoltà di Architettura di Napoli - Federico II
Marco Manca, Lucia Rosaria Mecca
- Marco Manca Geofisico specializzato nelle applicazioni, integrate, di tecniche geofisiche, di tipo strumentale (termografia all’infrarosso, ultrasuoni, magnetometria, potenziale elettrico, georadar), nella diagnosi del degrado (materico e strutturale) degli edifici (civili e monumentali) - Lucia Rosaria Mecca Ingegnere strutturista, titolare dello studio MECCAINGEGNERIA il quale opera prevalentemente nell’ambito della Progettazione e Direzione Lavori di opere ed infrastrutture in ambito civile ed industriale
Marco Pio Lauriola, Carla Lisci
- Marco Pio Lauriola Ingegnere civile, titolare dello Studio Tecnico “Timber Design”, membro del Gruppo di Studio per la redazione delle “Istruzioni per il Progetto, l’Esecuzione e il Controllo delle Strutture di Legno” CNR-DT 206/2007 e CNR-DT 206-R1/2018 - Carla Lisci Laureata in Scienze e Tecnologie Geologiche all’Università di Cagliari, Dottoranda di Ricerca presso il laboratorio Hércules dell’Università di Évora (Portogallo)
Francesco Oliveto, Massimo Rossetti
- Francesco Oliveto Ingegnere libero professionista specializzato nell'ambito strutturale e geotecnico ed in particolare modo nelle verifiche sismiche e geotecniche di edifici esistenti anche soggetti a danno e degrado - Massimo Rossetti Professore Associato di Tecnologia dell’Architettura presso l'Università Iuav di Venezia, dove svolge attività di ricerca sull'innovazione tecnologica nelle costruzioni, sulla sostenibilità e l'efficientamento energetico in architettura, e sulla riqualificazione dell'esistente
Nicola Santoro, Francesco Ucini
- Nicola Santoro Ingegnere civile, lavora presso la pubblica amministrazione, esperto nel settore della computer grafica e dell’Intelligenza artificiale applicata alla geomatica - Francesco Ucini Tecnico specializzato nella diagnostica delle patologie edilizie causate dalla presenza di acqua e umidità ed altri fattori di disturbo, relatore e docente di convegni, seminari e corsi di formazione sul tema delle patologie edilizie presso gli ordini professionali di Ingegneri, Architetti e Geometri.
545,00 €
+IVA se dovuta*
* Se la fattura è intestata ad Ente Pubblico, la quota è esente IVA, ai sensi dell’art. 10, D.P.R. n. 633/72 (e successive modificazioni).
LA QUOTA COMPRENDE:
L'accesso alla diretta del corso, materiale didattico e possibilità di rivedere la registrazione per 365 giorni. L’accesso potrà essere effettuato tramite PC o TABLET; non occorrono né webcam né microfono 

SOLO PER GLI INGEGNERI l’iscrizione e il versamento della quota di iscrizione dovranno avvenire attraverso il sito del provider organizzatore del corso (Collegio degli Ingegneri della Toscana).

Il LINK e le ISTRUZIONI per l’ISCRIZIONE dei soli INGEGNERI sono DISPONIBILI a QUESTO LINK

 

Il corso sulla patologia edilizia non ha valore legale di titolo di studio e non è collegato a nessuna università.

MODALITA’ DI ACCESSO AL CORSO ON LINE
Il corso on line sarà fruibile sia da pc che da dispostivi mobili (smartphone/tablet).
Il partecipante riceverà una mail da Formazione Maggioli contenente il pulsante da cliccare per accedere all’aula virtuale.
REQUISITI SOFTWARE
Browser: Chrome, Firefox, Edge, Safari
Sistema operativo: Windows 7 o superiori, MacOS 10.9 o superiori
SERVIZIO TECNICO DI ASSISTENZA (esempio: problemi di connessione)
Prima e durante lo svolgimento del corso on line, sarà attivo dalle ore 8.30 alle ore 13.00 e dalle ore 14.00 alle ore 17.30 il servizio di assistenza.
Tel.: 0541 628490
SERVIZIO CLIENTI
Per tutte le informazioni sul corso, invio credenziali di accesso, rilascio atti del corso, ecc
Tel: 0541 628200 formazione@maggioli.it